Samuel ANNEE

né le 03 Février 1973

Pilote Championnat de France
Copilote Rallye Raid

 

De l'apprentissage au Titre

Samuel commence donc la pratique du trial 4x4 en compétition à l'âge de 19 ans, en s'exerçant dans le championnat UFOLEP OUEST. C'est aussi une histoire de famille, où ses oncles et cousins participent en assistance. 4 ans plus tard, Samuel termine 1er du championnat Ouest et l'année suivante devient Champion de France.

L'endurance, un autre cap à franchir...

Ayant toujours voulu évoluer dans les grands espaces, et en parallèle de plusieurs raids en 505 reliant Dakar, Samuel décide de se lancer dans une nouvelle discipline : le championnat de France d'endurance 4x4. Nous sommes en 2004, une année pour apprendre et comprendre les rudiments d'un championnat où la vitesse et la stratégie de course sont plus importantes mais où les notions de franchissements (comme lors des trials 4X4) sont aussi présentes.

La deuxième année, 2005, est particulièrement ambitieuse, avec le plus petit véhicule du plateau, Samuel aspire à terminer sur le podium des 4X4 du Championnat. A l'heure actuelle et deux courses avant la fin, l'objectif est plus qu'atteint car il est actuellement en tête du championnat de France, catégorie 4X4 et 8ième toutes catégories confondues sur 140.

Croisons les doigts, mais le titre n'est pas loin.

La prochaine étape sera donc la découverte d'une course mythique et du rôle de copilote, aidé en cela par un autre breton formateur : Alain Guehennec Champion du Monde de copilotes de Rallye Raid.

Expérience Compétition Trial 4x4
1995   6ième championnat Ufolep Trial 4x4 Région Ouest.
1996   4ième championnat Ufolep Trial 4x4 Région Ouest.
11ième championnat de France Trial 4x4
1997   2ième championnat Ufolep Trial 4x4 Région Ouest.
1998-99-00-01-02   Champion Région Ouest Trial 4x4 Ufolep
2003   Champion Région Ouest Trial 4x4 Ufolep
Champion de France UFOLEP
 
Expérience Endurance 4x4
2004  

Début en championnat de France d'endurance 4x4
" 6Heures de St Laurent d'Arce"
" 24 Heures de Paris" 32ième sur 120 Véhicules
Trophée de la meilleure remontée sur 12 Heures.

2005  

" 6Heures de St Laurent d'Arce" 1er T2B1 (4x4)
" 6 Heures de St Porchaire" 1er T2B1 (4x4)
" Baja de France" dans la Creuse. 500 kms non stop 2ième T1.1 (4x4)
" 6 Heures d'Arras" 2er T2B1 (4x4)
" 6 Heures d'Ordiap" abandon
" 24 Heures de Paris" 38ième sur 108 Véhicules
" 6 Heures de Toulouse" 2ième T2B 1er T2B1
1er T2B CHAMPIONNAT DE FRANCE ENDURANCE TOUT TERRAIN

Novembre 2005   " 24 Heures du Portugal" 40ième/84 2ième Jimny/7
Avril 2006   "6 Heures de St Porchaire" Championnat de France 4ième T2(4x4)
Mai 2006   "6 Heures de St Pée" Championnat de France 2ième T2.1 (1ière course) Abandon (2ième course)
Juin 2006   "6 Heures d'Arras" Championnat de France 1er T2 (4x4)
Juillet 2006   "6 Heures de Pau Tarsacq" Championnat de France 1er T2 (4x4)
Juillet 2006   "6 Heures d'Orléans" Championnat de France 1er T2.1 (4x4)
Septembre 2006   "24 Heures de France" 29ième sur 101 vehicules, 10iEme T2 sur 40, et 1er de classe
    CHAMPION DE FRANCE ENDURANCE TOUT TERRAIN T2
Juin 2008   TRANSORIENTALE ST PETERSBOURG PEKIN 28IEME SCRATCH







retour